
Почему электрон не падает на ядро атома?
Приветствую тебя, дорогой читатель моего блога. Как все мы знаем из основ физики, разноимённые заряды притягиваются. Хорошо, но ведь заряды электрона на орбите атома и протона в ядре (ядро атома) — разноимённые! Почему же тогда электрон не падает на ядро атома?

Электрон не притягивается к ядру атома, хотя, обладая разными зарядами, должен притягиваться. Это явление объясняется как классическими представлениями, так и законами квантовой механики.
Классическое объяснение. Строение атома и ядро атома
Электрон движется вокруг ядра с определённой скоростью. Это движение создаёт центробежную силу, которая уравновешивает силу электрического притяжения. Пока электрон вращается, он не может притянуться к ядру.

Электроны находятся на определённых энергетических уровнях (орбиталях), и переход на более низкий энергетический уровень (ближе к ядру) требует излучения энергии. Если бы электрон просто упал на ядро, его кинетическая энергия увеличилась бы до бесконечности, что противоречило бы закону сохранения энергии.
Квантовая механика.
Электроны не совсем движутся по своим орбитам (речь идёт об орбитах движения электронов вокруг соответствующих им ядер атомов), а находятся на них в виде волны. Это позволяет не излучать электромагнитных волн.

Существует энергетический барьер, который мешает процессу, когда электрон падает на ядро. Например, в атоме водорода, если бы электрон упал на протон, то протон мог бы превратиться в нейтрон, а электрон исчезнуть. Однако для этого превращения требуется энергия, и энергия нейтрона оказывается больше, чем суммарная энергия протона и электрона. Таким образом, энергетический барьер мешает этому процессу, и электрон не падает на ядро.
Было интересно? Подписывайся на мой блог в Телеграм.